Работодатель несет ответственность за несоблюдение требований законодательства о минимальном размере оплаты труда

Прокуратурой Ржаксинского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности одного из обществ с ограниченной ответственностью.

В ходе проведенной проверки установлено,  что на основании трудового договора, заключенного  генеральным директором общества, размер заработной платы продавцу-кассиру, при пятидневной рабочей неделе, был определен и выплачивался ниже минимального размера оплаты

труда,  установленного   Федеральным  законом   «О   минимальном  размере оплаты труда» с 1 мая 2018 года (не менее 11 163 рублей в месяц).

Статьей  133 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Несоблюдением указанных требований федерального законодательства директором общества были нарушены права работницы.

За нарушение законодательства об оплате труда прокурором района возбуждено в отношении работодателя  дело об административном правонарушении, предусмотренном   ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда области.

Заместитель прокурора района

И.М.  Пугачев