Сумма, которую можно взыскать напрямую через работодателя должника, увеличена

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 539-ФЗ «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  максимальный размер долга, по которому взыскатель может направить исполнительный документ для удержания денег, составляет 100 тыс. руб. До этого предельная сумма  была 25 тыс. руб.

За деньгами можно обратиться в организацию, которая выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию, осуществляет другие периодические платежи.

Вместе с исполнительным документом, нужно предоставлять заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

8 января 2019 года указанный закон  вступил в законную силу

Заместитель            прокурора    Ржаксинского  района