Пенсионерам-опекунам возобновляется индексация пенсии

Пенсионерам-опекунам

возобновляется индексация пенсии

Клиентская служба (на правах отдела) в Ржаксинском районе УПФР в г.Уварово Тамбовской области (межрайонного) сообщает, что с 1 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 01.04.2020 №86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», который исключает опекунов и попечителей из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно (за оплату) по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, не будут приравниваться к работающим гражданам (как в настоящее время), и им, как и всем неработающим пенсионерам, ежегодно будет индексироваться страховая пенсия и фиксированная выплата к ней.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством пенсионеры, исполняющие обязанности опекунов или попечителей возмездно, являются застрахованными лицами и получают ежемесячные выплаты из региональных бюджетов, которые считаются доходом, а значит, с него производится отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

По предварительным оценкам, в целом по России 45,8 тыс. приемных родителей – пенсионеров получат повышение выплат в результате утвержденных изменений. Расходы на возобновление индексации до конца текущего года составят 720 млн. рублей.

Клиентская служба (на правах отдела)

в Ржаксинском районе УПФР в Г.Уварово

Тамбовской области (межрайонного)