Отдел бухгалтерского учета и отчетности

Харламова Анна Юрьевна

buch@r55.tambov.gov.ru

Консультант

Сафонова Елена Владимировна

buch2@r55.tambov.gov.ru

Ведущий бухгалтер

Ветров Алексей Андреевич

buch1@r55.tambov.gov.ru

Основные задачи отдела

Организация учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

Осуществление контроля сохранности собственности, правильного расходования денежных средств и материальных ценностей, соблюдения режима экономии

Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении внутренним пользователем бухгалтерской отчетности - руководителю и другим пользователем, а так же внешним кредитам и другим пользователем бухгалтерской отчетности.

Обеспечение информацией необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразности, наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Предотвращение отрицательных результатов хозяйственный деятельности организации.

Одной из главных задач бухгалтерского учета являются: формирование полный и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций района, необходимый для оперативного руководства и управления.

Функции отдела

Обеспечение контроля наличия и движения имущества, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Организация учета основных средств, их амортизации.

Организация синтетического и аналитического учета поступления и выбытия материальных запасов.

Организация учета денежных средств и других ценностей предприятия, правильности ведения кассовых операций.

Организация учета расходов организации, исполнения смет расходов.

Организация учета расчетов с работниками организации по заработной плате, социальному страхованию, учета удержания из заработной платы.

Осуществления контроля расчетов с дебиторами и кредиторами, с персоналом по прочим операциям, по учету подотчетных сумм.

Организация учета финансовых результатов.

Своевременные начисления и контроль своевременности перечисления налогов во все уровни бюджетов пособий и компенсаций в рамках социальной помощи населению.

Обеспечение документального отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, начислением и перечислением налогов.

Осуществление контроля своевременного проведения инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов.

Составления бухгалтерской отчетности на основе достоверных первичных документов и соответствующих бухгалтерских записей.

Применения утвержденных в установленном порядке типовых унифицированных форм первичной учетной документации, строгое соблюдение порядка оформления этой документации.

Составление и своевременное представление бухгалтерской отчетности по организации и предприятиям АПК района в установленные адреса.

Участие в финансово-кредитном планировании предприятий АПК района оказание помощи в составлении плановых расчетов для кредитования предприя тий АПК и ЛПХ:

оказание помощи в оформление материалов для финансирования предприятий ЛПХ,

определение финансового состояния, расходования полученных в банках кредитов по целевому назначению.

Обеспечение хранения бухгалтерских документов и бухгалтерского архива в установленном порядке.

Предоставление структурным подразделениям необходимой информации для осуществления анализа деятельности организации и предприятий АПК.

1.  Организация бухгалтерского учета имущества, его обязательств и хозяйственных операций на основе натуральных измерителей и в денежном выражении путем сложного, непрерывного документального и взаимосвязанного их отражения.