Справка о выполнении государственных полномочий по регистрации актов гражданского состояния Отделом ЗАГС администрации Ржаксинского района за 2018 год.

Справка

На отдел ЗАГС и администрации сельских советов района до 19.11.2018г. в соответствии с Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» и Законом Тамбовской области «О местном самоуправлении в Тамбовской области» возложены полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния. Данные полномочия выполнялись согласно административного регламента по предоставлению государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

За 2018 год  зарегистрировано 443 (рождение-54, смерти-288, браков-33, расторжений-48, установлений отцовства-15, усыновлений-3, перемена имени-2) актов гражданского состояния и совершено 1211 юридически значимых действий: из них выдано повторных свидетельств – 316, выдано справок о регистрации актов, из архива – 686, составлено 44 заключений о внесении исправлений и изменений в актовые записи. За истекший год в отдел ЗАГС поступило 1174 запросов и обращений граждан. Сумма государственной пошлины за отчетный период за государственную регистрацию актов гражданского состояния составила 179450 руб.

В своей деятельности отдел ЗАГС района уделяет особое внимание формированию архива актов гражданского состояния, как в электронном виде, так и на бумажных носителях.

Архивный фонд на 01.01.2019 года составляет 540 книг актов гражданского состояния. В отделе ЗАГС находятся книги с 1925 года по настоящее время.

Актовые книги прошиты, пронумерованы, скреплены печатью, хранятся на металлических стеллажах в изолированном помещении с металлической дверью. В соответствии с планом работы на 2018 год скомплектованы книги актовых записей за 2017г., проводится работа по восстановлению неисправимо поврежденных, ветхих актовых записей (переплетено 30 актовых книг).

Наряду с архивом на бумажных носителях в отделе ЗАГС с 1978 года сформирован электронный архив актов гражданского состояния. На сегодняшний день он содержит более 60 тысяч актов гражданского состояния, что позволяет быстро и качественно обслуживать граждан.

Ежемесячно принимались отчеты от специалистов сельских администраций, на которых были возложены обязанности по регистрации актов гражданского состояния. В целях повышения квалификации и более грамотного обслуживания населения со специалистами сельских администраций ежеквартально проводились семинары-совещания (проведено 4 семинара).

Периодически отдел ЗАГС участвует в правовом просвещении граждан через средства массовой информации (20 статей), размещено информации на официальном сайте администрации (20).

Отдел ЗАГС ежедекадно и ежемесячно готовит и сдает отчеты в управление ЗАГС Тамбовской области, до 01.10.2018г. обеспечивал информацией по государственной регистрации актов гражданского состояния орган государственной статистики, военкомат, миграционную службу, Пенсионный фонд, налоговую инспекцию, отдел социальной защиты населения, ТФОМС, ТФСС, а также отвечает на запросы судов, прокуратуры и органов следствия. Взаимодействует с МФЦ по оказанию услуг. В 2018г. проводилась подготовка к переходу работы в формировании единого государственного реестра, с 01.10.2018г. отдел ЗАГС работает в Федеральной государственной информационной системе ЕГРЗАГС.

С целью укрепления семьи проведены мероприятия с участием центра досуговой деятельности и НКО. К международному дню семьи, ко дню семьи любви и верности, чествование молодых семей, серебряных, золотых и бриллиантовых юбиляров района 20 семей). Ко дню матери – чествование будущих матерей (5 семей). Торжественные регистрации браков в русском стиле. Совместно со службой примирения района и НКО проводились беседы до регистрации заключения и расторжения брака, примирено 6 пар расторгающих брак до подачи заявления. Совместно с Воскресной школой и представителями церкви организовывались круглые столы, тематические спектакли на тему семьи и брака, 20.11.2018 года отделом ЗАГС организован день правовой помощи детям. Во многих сельских советах: Большержаксинском, Каменском, Чакинском, ко всем значимым мероприятиям проводилась работа с населением, организовывались праздничные мероприятия.

начальник отдела ЗАГС

администрации Ржаксинского района                                 С.Е.Ивашенцева