И Н Ф О Р М А Ц И Я по работе с обращениями и заявлениями граждан за 2019 год в администрации Ржаксинского поссовета.

Работа с обращениями граждан осуществляется в соответствии     с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и  с учетом требований   Инструкции, предусматривающей порядок поступления обращений граждан в администрацию поссовета,  их регистрацию и рассмотрение.

Основными принципами деятельности администрации поссовета в работе с письмами и устными обращениями граждан являются доступность, гласность, законность, равенство граждан при обращении, контроль за своевременностью    рассмотрения  заявлений и обращений.

Обращения граждан рассматриваются и разрешаются должностными лицами в соответствии с их компетенцией, федеральными законами,  Уставом Тамбовской области,  законами Тамбовской области, Уставом администрации поссовета и иными нормативными правовыми актами.

Обращения граждан поступают, как в устной,  так и в письменной  форме и коллективного характера.

Все поступившие жалобы и заявления регистрируются в журнале жалоб и заявлений граждан. Затем подаются на рассмотрение главе администрации поссовета, руководитель накладывает резолюцию на исполнение с указанием срока исполнения.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного  органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

Письменное обращение, заявление поступившее в администрацию поссовета, или должностным лицам в соответствии с их компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных  случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10  ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», глава администрации поссовета, или  должностное лицо  уполномоченное на то лицо в праве продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

За 2019 год в администрацию Ржаксинского  поссовета  поступило  38 заявлений:

• по расчистке снега,
  • замене лампочек,
  • по ремонту дороги по ул.Больничная,
  • о проведении профилактических бесед,
  • по установлению границ земельного участка,
  • по спиливанию высокорастущих деревьев,
  • об отлове безнадзорных животных и другие.

на обращения устного характера, которые не требуют дополнительного изучения, заполняется журнал  личного приема и дается  ответ в устной форме.

За  1 полугодие 2019 года  в администрацию поссовета поступило  - 110 заявлений  в письменном виде от граждан, из них:  4 заявления  по спиливанию  деревьев, которые угрожают жизнедеятельности человека и строения,

106  жалоб и обращений бытового характера:

• - о присвоении объекту адресации или аннулировании его адреса,
  • - о разрешении на ввод в эксплуатацию жилого помещения,
  • - по вопросу очистки водосточных канав на улицах поселка,

-   по вопросу проведения водопровода в дом,

- о разрешении спорных ситуаций между собственниками домовладений,

- о скашивании сорной растительности,

- об установлении границ земельного участка,

- коллективные обращения от жителей.

Все заявления  и  жалобы   рассматривались в установленный срок, заявителю  направлялся   письменный ответ.

Глава администрации поссовета                                      С.В.Савинов

исп. Д. И. Федосеева