Никольская церковь в селе Большая Ржакса

В центре  села Большая Ржакса стоит церковь, именуемая  в  честь святителя Николая  Мир  Ликийского Чудотворца. Как известно из клировой церковной ведомости, в 1773 году было построено деревянное здание церкви, а в 1900 году жители села Большая Ржакса и близлежащих сёл начали строительство новой церкви по проекту известного архитектора. Было решено строить церковь из кирпича, который поставлял со своего завода Родионов Степан Никитович.

Большую роль в сторительстве  церкви сыграли жители Большой Ржаксы, Семёновки, Перевоза, которые в свободное от работы время шли оказать посильную помощь. Строили церковь 10 лет. И только в 1910 году зазвонили колокола, и на Пасху новом православном храме прошла первая служба.
После 1917 года при Советской власти церковь закрыли. Бывшие руководители колхоза превратили храм в гараж для тракторов. В результате варварского отношения внутренний интерьер церкви был полностью уничтожен.
А в 1990 году раздался пасхальный  трезвонный  Благовест, который сообщил о возвращении храма народу.
Но и  сейчас ведутся работы по восстановлению храма.

В АВГУСТЕ 2009 ГОДА ИЗ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПОЕЗДКИ НА СВЯЩЕННУЮ ГОРУ АФОН КАРЕВ В.Б. ПРИВЁЗ В ДАР НАШЕМУ ХРАМУ СПИСОК «ИВЕРСКОЙ» ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ, ОСОБЕННО ПОЧИТАЕМОЙ ВЕРУЮЩИМИ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.