Об индексации пенсий с января 2021 года

Клиентская служба (на правах отдела) в Ржаксинском районе УПФР в г.Уварово Тамбовской области (межрайонного) сообщает, что с 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,3 процента.

Стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 января 2021 года составляет 98 рублей 86 копеек, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости – 6 044 рубля 48 копеек в месяц.

Обращаем внимание, что «прибавка» к пенсии у каждого неработающего пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии.

Следует отметить, что в 2019 году порядок индексации страховых пенсий изменился. В частности, в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ размер страховой пенсии в 2019-2024 годах увеличивается с 1 января каждого года на указанный в законе коэффициент.

На основании данного нормативного документа установлены коэффициенты индексации на период до 2024 года включительно:

- 2021 год - 6,3%;

- 2022 год - 5,9%;

- 2023 год - 5,6%;

- 2024 год - 5,5%.

Порядок индексации страховых пенсий работающим пенсионерам остался без изменений: им страховая пенсия и фиксированная выплата к страховой пенсии будет выплачиваться без учета индексации. Однако после прекращения ими трудовой деятельности, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии будут пересчитаны с учетом всех индексаций, прошедших во время их работы. Перерасчет будет произведен с 1–го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. С 1 августа 2021 году будет произведена корректировка пенсий работающих пенсионеров – в соответствии с утвержденными нормами законодательства.

Клиентская служба (на правах отдела)

в Ржаксинском районе УПФР в г.Уварово

Тамбовской области (межрайонного)